ビーナスラインを走ってきた
2014年 05月 11日
先日ポチッたJ-Cruiseを使ってみました。
風の巻き込みなど一切無くて高速でも快適でした。
初ジェットタイプで、頬から下がスカスカになるかと思いきや、
不思議と密着感があるので落ち着きます。
インナーサンバイザーもよい塩梅で、
西陽に向かって走るのも苦になりませんでした。
よく出来てます。
さて、昨日は4月下旬に冬季閉鎖が解除されたビーナスラインを走ってきました。
美ヶ原高原美術館裏の駐車場からの景色です。
爽快、気持ちよかった!
朝、F7に跨るまでどのコースで行くか悩み?(まったく考えてませんでした)
が、高速経由も飽きたので・・・R299でアプローチすることにしました。
圏央道で入間まで行って、R299の端の小谷田交差点から茅野までR299制覇できるか?
R299からちょっと外れて、
秩父の名峰・武甲山とハープ橋(主塔とケーブルしか見えませんが…)です。
十石峠手前までのんびり快適に走ってきましたが、ここで通行止め…残念。
K45~R254で迂回します。
R254の途中の山、新緑でモコモコです(笑
佐久からR141経由で再びR299へ戻ります。
ここからメルヘン街道~長閑な川沿いをのんびりと進みます。
グングン標高を上げて、白樺の群生地が…
白樺とクマ笹、誰も居ない~とても静かです。
麦草峠、
標高2,127メートル、流石に寒かったです。
先週の志賀草津道路が2,172メートルで国道最高地点でしたが、
ここは2番目?
メルヘン街道~
抜けて茅野市へ、
振り返れば、八ヶ岳
こんな綺麗な山を見ながら暮らせたら幸せだろうなぁ。
と、前置きが長くて午後になってしまいましたが、
いよいよビーナスラインへ
白樺湖。
八ヶ岳と南アルプスの間にわかり辛いですが、
雲みたいな白いのがちょろっと、富士山!
さて、そろそろ帰ります。
諏訪湖まで下りて、帰りのルートを考えますが、
あまりにも西陽が気持ちよかったので、
西陽を背中に感じながら、R20で
長閑な景色を味わってのんびり帰ることにしました。
前方には富士山、
路沿いの田んぼは田植えが始まってキラキラ、
ミラー越しには山々の稜線に沈んでゆく夕陽、
最高でしたよ。
にほんブログ村
↑ブログ村に参加しています。よかったらクリックお願いします。
こんにちは、いちです。
快晴のビーナスラインでしたか、羨ましいなぁ。
私は雨か霧の中でしか走った事ないんです。
麦草峠も一度走ってみたい所ですし。
いやぁ、行きたい!
ビーナスライン、ライダーの憧れの地だけに素晴らしいとこですね。
私もナンバーは横浜でも住まいが大阪なんで、そうおいそれとは行けません(苦笑)。
ところで、ノーマルシートっていかがですか?今のローシート君はすぐにおしりが痛くなるのでorz
こんばんは、
ビーナスラインはいつ行っても素晴らしいです。
大阪にお住まいなんですね、
私はこれ以上西に行くと、ちょっと厳しくなります…
ノーマルシートですが、やはりおしり痛くなります。
ローシートとの比較は出来ませんが、ツーリングの後半は
ちょっと辛くなってきます。
休憩をとるいいタイミングになってますけど(苦笑
あまりおススメできませんね。
K&Hのシートとか評判良さそうですね…
こんばんは GAです。
いいですね。ビーナスライン。
私も大好きな道の一つです。
しかし、行きも帰りも下道だったんですか?
私は、高速でしか行ったことがないですね。
でも、メルヘン街道を通っていくのも、すごく気持ちがよさそうってことがわかったので、いつか同じコースでチャレンジしてみたいと思いましたよ。
こんばんは、
ビーナスライン、車では何度も走ってますが、
バイクでは初めてでした。期待を裏切らない路です。
帰りは暗くなってしまったので、上野原から中央道で帰りました。
自分の場合、原点は下道のんびり走るですから・・・(笑
メルヘン街道はおススメです。ちょっと回り道して走ってみてください。