紀伊半島ツーリング その1
2015年 04月 28日
冬場に狙っていた温暖コースだったのですが、
ずれ込んでしまって、春の紀伊半島訪問となりました。
伊勢湾フェリーで鳥羽から紀伊半島入りを計画
朝3時半出発・・・のつもりが1時間遅れて4時半出発、
牧之原SAでのんびり朝食とってたら
伊良湖9:30発のフェリーに危なく乗り遅れるところでした。
この便を逃すと、次は11時過ぎの出航になってしまい
計画が狂っちゃうので必死でR42を走りました(汗
そんな今回のツーリングコースはこんな感じです。(紫:1日目、赤:2日目)
2年前に伊勢神宮にお参りに来て、伊勢志摩スカイラインなどは
走っているので今回は省略、鳥羽からパールロードで志摩方面へ
パールロードは絶景快走路なんですが、この日の遠景は霞んで今一歩でした。
鳥羽展望台から、
的矢湾大橋、
志摩からK17経由R260で海岸線を快走して紀伊長島へ
R42で尾鷲方面へ南下して、R311で再び海岸沿いを走りました。
前回は車で来てまして、
R260からのK169(サニーロード)は快走、更に分岐のK720入って
あまりにも幅員が狭くて泣きべそかいて途中で引き返してきたり、
紀伊の路はそんな酷道的イメージがあって、それも楽しみにしてましたが、
R260~R311はほとんど綺麗に整備されていました。
そんな海岸線の景色たち・・・
小さな漁港があったり、砂浜があったり、
遠目に観ても海の透明度は抜群で綺麗でした。
途中、楯ヶ崎は寄ってみたかったけど時間的にパス、
基本的に対面2車線で整備されているR311ですが、
所々ではこんな区間も残っています。いいですね~
なかなか走り応えがありました。
大泊まで来て、再びR42で南下します。
R260~R311の走行は大分時間をかけてしまったので、すでに夕方・・・
獅子巖に到着、よく出来てます(笑
ここから七里御浜、
この日最後の訪問地は熊野那智大社、初訪問です。
すでに17時を過ぎてしまいました。
お陰で人は殆ど居らず、滝を独り占め!!
那智の滝、滝壺までの落差は133メートル、
総合落差では日本12位だが、一段の滝としては落差日本一らしいです。
滝までの参道の苔がいい雰囲気でした。
外から三重塔と滝・・・
この日は紀伊勝浦駅前のビジネスホテルに宿泊、
バイクも屋内に停めさせてくれて安心でした。
温泉大浴場もあって部屋も清潔でなかなかよかったです。
これで一泊朝食付きで5,500円とはお値打ちでした。
ホテルにて夕食をサッサと済ませて温泉で癒されて、一日目終了。
この日もビールが美味かった♪♪
つづく
にほんブログ村
にほんブログ村
↑ブログ村に参加しています。よかったらクリックお願いします。
こんばんはー。
シーズンインしてすでにこのようなツーリングを満喫されてるなんてバイクの神様みたいです(笑)
どの写真も素晴らしい景色ですね。
続き、楽しみにしています。
こんばんは、
このコースは冬場用に考えてて、タイミング逃していたので
また来年かなぁ~とも思っていましたが、1日休みがとれたので、
天気もよっそうだったので、ついガツガツと行ってしまいました(笑
こんばんは、
バイクでは初めての紀伊半島訪問でした。
バイクツーリングならではのダイレクトに景色を感じることが
できてとても良かったです。
横断ルートでまさかの迂回を余儀なくされて・・・焦りました(笑
紀伊半島はやはり大きいですねー
こんばんは、
バイクでは初めての紀伊半島訪問でした。
天気は良かったのですが、遠景は霞んでしまって
ちょっと残念ではありました。
でも、大小さまざまな入り江が地形的にたくさんあって
次から次へと長閑な景色を見せてくれました。
バイクに乗り出して、フェリーの旅が好きになりました。
h37 さん、いつの間にかこちら方面へ来られてたんですねー。
それも弾丸ツーリングだったようで、お疲れさまでした ^^
紀伊半島はデカかったでしょう(笑)
じっくり回ろうとすれば、神戸方面からでも2泊ぐらい必要になるほどですからね ^^
南紀の海沿いをオートバイで走るのは、気持ちよかったのじゃないですか?
またレポの続きを楽しみにしています ^^
こんばんは、
放置してた冬の計画を気まぐれで実行しました。
やはり、紀伊半島は大きかったです(笑
思いっきり弾丸になってしまいました。
もう1泊だと計画も膨れて更に弾丸だったかもしれません(爆
新緑と綺麗な海岸線・・・
南紀の海沿い、山の中、気持ちよく走れました。